Как NVIDIA H200 повышает производительность ИИ
Ускорители для задач AI (Artificial Intelligence) принято сравнивать по терафлопсам, но этот показатель давно не решающий. При обучении и инференсе больших языковых моделей вычислительные блоки регулярно простаивают в ожидании данных — узким местом оказывается память: ее объем, пропускная способность и скорость обмена между ускорителями.
Ответом NVIDIA на это стал ускоритель H200 — развитие хорошо зарекомендовавшей себя H100. Обе карты построены на одном и том же графическом процессоре GH100 и архитектуре Hopper, у них совпадает вычислительная производительность вплоть до терафлопса. Все различие — в подсистеме памяти: 141 ГБ HBM3e против 80 ГБ HBM3 и 4,8 ТБ/с против 3,35 ТБ/с. Звучит как скромное обновление, но в задачах ИИ именно память чаще всего оказывается узким местом.
Разберем, для каких сценариев создавалась NVIDIA H200, что изменилось в архитектуре и в каких проектах переход на новое поколение действительно дает ощутимый прирост производительности.
Для каких задач создана NVIDIA H200
H200 разрабатывалась прежде всего как ускоритель для высокопроизводительных вычислений (HPC) и Generative AI. Основной акцент сделан не на увеличении пиковой вычислительной мощности, а на устранении одного из главных узких мест современных ИИ-систем — недостаточной скорости доступа к памяти.
По мере роста размеров языковых моделей память стала ограничивающим фактором. Модели семейств Llama, Mixtral, DeepSeek и GPT-подобные архитектуры содержат десятки и сотни миллиардов параметров. Во время обучения и инференса графический процессор постоянно обращается к памяти, и если пропускной способности недостаточно, вычислительные блоки простаивают в ожидании данных. Тензорные ядра при этом загружены на малую долю своих возможностей — оборудование используется неэффективно.
Рассмотрим задачи, на которые ориентирован ускоритель.
- Обучение больших языковых моделей (LLM). Сочетание тензорных ядер четвертого поколения и памяти HBM3e позволяет работать с задачами глубокого обучения (Deep Learning) и NLP, включая обучение LLM. Эффект особенно заметен на крупных foundation-моделях, Multimodal AI, корпоративных языковых моделях и моделях с длинным контекстом. Ускоритель применяют и для ресурсоемких задач Machine Learning, связанных с обработкой больших наборов данных.
- Инференс генеративного ИИ. Здесь важны минимальная задержка, высокая пропускная способность и возможность системы обслуживать большое количество запросов одновременно. Объем памяти H200 позволяет разместить крупную модель целиком на одном ускорителе или сократить число GPU, необходимых для обслуживания одной модели. Это снижает задержки и улучшает экономику инфраструктуры.
- Retrieval-Augmented Generation (RAG). Системы RAG одновременно работают с языковой моделью и большими векторными базами знаний. Такие приложения интенсивно используют память и постоянно обрабатывают большие объемы данных. Высокая пропускная способность памяти позволяет быстрее выполнять поиск контекста, генерацию ответов и обработку длинных документов.
- HPC и научные расчеты. Ускоритель подходит для моделирования физических процессов, вычислительной химии, климатического моделирования, биоинформатики, молекулярной динамики и инженерных расчетов. Во многих таких проектах производительность тоже ограничена скоростью работы памяти, поэтому преимущества HBM3e проявляются так же, как и в задачах ИИ.
- Корпоративные ИИ-платформы. Компании все чаще строят собственные ИИ-кластеры для внутренних сервисов: интеллектуальных помощников, поиска по корпоративным данным, анализа документов, генерации программного кода и аналитики. Для такой инфраструктуры критичны надежность, масштабируемость и возможность объединить множество GPU в единую вычислительную систему.
Чем H200 отличается от H100
На первый взгляд H200 очень похожа на H100. Обе карты основаны на архитектуре Hopper, используют один и тот же кристалл GH100 и поддерживают программный стек CUDA. Пиковые показатели в FP8, BF16 и FP64 у SXM-версий совпадают: разработчику не нужно ничего менять в коде.
Все изменения сосредоточены вокруг подсистемы памяти:
| Параметр | NVIDIA H200 SXM | NVIDIA H100 SXM | Разница |
|---|---|---|---|
| Объем памяти | 141 ГБ HBM3e | 80 ГБ HBM3 | +76% |
| Пропускная способность | 4,8 ТБ/с | 3,35 ТБ/с | +43% |
| Тип памяти | HBM3e | HBM3 | новое поколение |
| Вычислительная производительность | идентична | идентична | без изменений |
H200 стала первым GPU с памятью HBM3e — это главный технологический прорыв поколения. И поскольку для большинства современных ИИ-моделей память и есть ограничивающий ресурс, в реальных сценариях прирост оказывается заметнее, чем можно предположить, сравнивая только основные характеристики NVIDIA ускорителей.
Архитектура NVIDIA H200
Работая над H200, NVIDIA сосредоточилась не на полном редизайне, а на оптимизации компонентов, которые сильнее всего влияют на обучение и работу ИИ-моделей. Рассмотрим ключевые элементы архитектуры.
Архитектура NVIDIA Hopper
В основе H200 лежит графический процессор GH100: около 80 млрд транзисторов на кристалле площадью 814 мм², изготовленном по техпроцессу TSMC 4N. Основные особенности архитектуры:
- поддержка вычислений FP64, FP32, TF32, BF16, FP16, INT8 и FP8;
- аппаратное ускорение Transformer Engine, который динамически подбирает точность для слоев трансформера;
- высокая масштабируемость в многопроцессорных конфигурациях;
- аппаратное разделение GPU через MIG — до семи изолированных экземпляров по 18 ГБ.
Tensor Cores четвертого поколения и CUDA Cores
Tensor Cores — специализированные блоки для операций матричной алгебры, на которых строятся обучение и инференс нейросетей. В H200 их 528, поколение четвертое. Главное отличие от предыдущего поколения — аппаратная поддержка FP8, динамический выбор точности вычислений и более высокая энергоэффективность на операцию.
CUDA Cores решают другую задачу. Их в ускорителе 16 896, и они выполняют универсальные вычисления: подготовку данных, обработку изображений, физические расчеты и любые алгоритмы, которые нельзя свести к матричному умножению. Совместная работа CUDA Cores и Tensor Cores графического процессора и обеспечивает универсальность ускорителя.
Память HBM3e
Главное нововведение H200. Модели размещают больше параметров непосредственно в памяти ускорителя, реже обращаются к более медленной системной памяти и не требуют обязательного распределения между несколькими GPU. Характеристики:
- 141 ГБ памяти HBM3e;
- пропускная способность 4,8 ТБ/с;
- шина шириной 6 144 бита — шесть стеков HBM3e по 24 ГБ;
- сниженные задержки доступа к данным.
NVLink и NVSwitch
Для масштабирования вычислений одного GPU недостаточно. H200 поддерживает интерфейс NVLink четвертого поколения с пропускной способностью 900 ГБ/с на ускоритель — это примерно в семь раз больше, чем дает PCIe Gen5 с его 128 ГБ/с. При распределенном обучении, где карты на каждом шаге синхронизируют градиенты, разница определяет, будет ли восемь GPU работать как единая система или как восемь ускорителей в очереди друг к другу.
Когда количество GPU в системе достигает нескольких десятков или сотен, попарных соединений уже недостаточно. Эту задачу решает NVSwitch — коммутационная архитектура, расширяющая возможности системы: она объединяет множество ускорителей в единое вычислительное пространство, где каждый GPU обменивается данными с каждым на полной скорости. Такая схема используется в ИИ-суперкомпьютерах и корпоративных кластерах, где модели обучаются одновременно на десятках и сотнях ускорителей.
Confidential Computing
Hopper поддерживает защищенные вычисления — режим, в котором данные и модель остаются зашифрованными в том числе во время обработки на GPU. Функции Confidential Computing:
- защита данных и весов модели в процессе вычислений;
- предотвращение несанкционированного доступа к памяти GPU со стороны гипервизора и хост-системы;
- безопасное выполнение вычислений в облачных и мультиарендных средах;
- соответствие требованиям корпоративной и отраслевой безопасности.
Это актуально для организаций, работающих с конфиденциальной информацией: финансовых компаний, медицинских учреждений, государственных организаций и крупных корпоративных заказчиков.
Технические характеристики NVIDIA H200
NVIDIA выпускает ускоритель в двух исполнениях: H200 SXM для специализированных платформ HGX и DGX и H200 NVL — карта формата PCIe для серверов стандартной архитектуры.
| Параметр | H200 SXM | H200 NVL (PCIe) |
|---|---|---|
| Архитектура | Hopper, GH100 | Hopper, GH100 |
| CUDA Cores | 16 896 | 16 896 |
| Tensor Cores | 528, четвертое поколение | 528, четвертое поколение |
| Объем памяти | 141 ГБ HBM3e | 141 ГБ HBM3e |
| Пропускная способность памяти | 4,8 ТБ/с | 4,8 ТБ/с |
| FP64 / FP64 на тензорных ядрах | 34 / 67 TFLOPS | 30 / 60 TFLOPS |
| FP32 | 67 TFLOPS | 60 TFLOPS |
| TF32 на тензорных ядрах | 989 TFLOPS | 835 TFLOPS |
| BF16 и FP16 на тензорных ядрах | 1 979 TFLOPS | 1 671 TFLOPS |
| FP8 на тензорных ядрах | 3 958 TFLOPS | 3 341 TFLOPS |
| Интерфейс | SXM5, NVLink 900 ГБ/с | PCIe Gen5, мост NVLink 900 ГБ/с на 2 или 4 GPU |
| MIG | до 7 экземпляров по 18 ГБ | до 7 экземпляров по 18 ГБ |
| Энергопотребление (TDP) | до 700 Вт | до 600 Вт, настраивается от 450 Вт |
| Охлаждение | преимущественно жидкостное | воздушное |
Показатели на тензорных ядрах приведены с учетом структурной разреженности — это стандартная методика NVIDIA для таких таблиц. Без разреженности значения вдвое ниже: например, 1 979 TFLOPS в FP8 у SXM-версии вместо 3 958.
Различия версий SXM и PCIe
H200 NVL устанавливается в стандартный серверный слот PCIe Gen5. Ее преимущества — простая интеграция, совместимость с существующими платформами и возможность модернизировать серверы без полной замены инфраструктуры. Карта работает с воздушным охлаждением, а лимит мощности настраивается вплоть до 450 Вт для стоек с ограниченным энергобюджетом. Обозначение NVL указывает на разъемы NVLink: две или четыре карты можно связать мостом на 900 ГБ/с.
H200 SXM используется в платформах HGX и DGX и ориентирована на максимальную производительность: выше частоты и пиковые показатели, больший энергетический бюджет, подключение к фабрике NVSwitch и полноскоростной обмен между всеми восемью ускорителями узла. Плата за это — требование к специализированному шасси и, как правило, к жидкостному охлаждению.
Для одиночных и парных установок разница между исполнениями невелика, и NVL часто удобнее. Для распределенного обучения на восьми и более GPU выбор SXM определяет итоговое время эксперимента: в NVL-конфигурациях трафик между картами сверх мостовых пар идет через PCIe, что примерно в семь раз медленнее NVLink.
Поддержка FP8 и BF16
Современные ИИ-модели редко используют исключительно FP32. Для ускорения вычислений применяются форматы пониженной точности, и H200 поддерживает весь ряд: FP64, FP32, TF32, FP16, BF16, INT8 и FP8.
Особое значение имеет аппаратная поддержка FP8. Формат вдвое компактнее FP16, поэтому вдвое сокращает объем передаваемых данных и позволяет значительно увеличить производительность обучения и инференса. Влияние на качество модели при этом остается умеренным, но не нулевым: квантизацию нужно проверять на своей выборке, а не считать бесплатной.
BF16 остается одним из самых популярных форматов при обучении LLM благодаря балансу между динамическим диапазоном и скоростью вычислений.
Совместимость с фреймворками
H200 работает с популярными AI Frameworks — PyTorch, TensorFlow, JAX — и поддерживает экосистему NVIDIA: CUDA, cuDNN, TensorRT, NVIDIA NeMo и NVIDIA AI Enterprise. Поскольку кристалл и программный стек совпадают с H100, перенос готового проекта не требует переработки кода.
Почему NVIDIA H200 быстрее в задачах ИИ
Ключ к пониманию H200 в том, что ее вычислительные блоки те же, что у H100. Значит, любой прирост производительности приходит из памяти — и только там, где задача в память упирается.
Механизм простой: при генерации текста языковая модель на каждый новый токен последовательно считывает все свои веса из памяти GPU. Модель на 70 млрд параметров в формате FP16 — это около 140 ГБ, которые нужно прочитать заново для каждого токена. Скорость генерации в этом случае определяется не терафлопсами, а тем, как быстро память отдает данные. Рост пропускной способности с 3,35 до 4,8 ТБ/с транслируется в прирост скорости почти напрямую.
Второй эффект дает объем. Модель, которая не помещалась в 80 ГБ и требовала двух ускорителей, помещается в 141 ГБ одного. Исчезает межплатный обмен, упрощается развертывание, а высвободившаяся память уходит под KV-кэш — то есть под более длинный контекст и большее число одновременных запросов.
Отсюда следует и обратное правило: на компактных моделях, которые свободно помещались в память H100, разница между поколениями будет минимальной. Переплата за H200 окупается только в задачах, ограниченных памятью.
NVIDIA H200 для обучения AI-моделей
При обучении LLM выполняются триллионы матричных операций с постоянным обменом данными между памятью и вычислительными блоками. Память HBM3e позволяет обучать модели большего размера без дробления на множество GPU, увеличивать размер мини-батча, работать с длинным контекстом и полнее загружать тензорные ядра. Поддержка FP8 и BF16 дополнительно увеличивает скорость вычислений при сохранении качества обучения.
На практике H200 применяют для:
- обучения корпоративных LLM;
- мультимодальных моделей;
- систем генерации изображений и видео;
- рекомендательных систем;
- моделей компьютерного зрения;
- научных ИИ-проектов.
При масштабировании на десятки и сотни ускорителей NVLink и NVSwitch снижают накладные расходы распределенного обучения. На базе этих технологий строятся системы DGX NVIDIA, которые объединяют несколько ускорителей H200 в единую ИИ-инфраструктуру. При выборе DGX-модели учитывают количество GPU, суммарный объем памяти и требования конкретных задач: например, восьмипроцессорный узел HGX H200 дает более 1,1 ТБ совокупной памяти HBM.
Важная оговорка про масштабирование: Удвоение числа ускорителей почти никогда не дает двукратного сокращения времени обучения: часть выигрыша съедают синхронизация градиентов, сеть между узлами и особенности самого алгоритма. Именно поэтому скорость межсоединений влияет на обучение не меньше, чем производительность отдельной карты.
NVIDIA H200 для AI Inference
После завершения обучения основная задача инфраструктуры — быстро и экономично обслуживать пользовательские запросы. Большой объем памяти дает несколько преимуществ:
- уменьшение задержки генерации ответа;
- увеличение количества запросов в секунду;
- более эффективное использование оборудования;
- снижение стоимости обслуживания одного пользователя.
H200 подходит для широкого спектра сценариев инференса: корпоративных AI-ассистентов, интеллектуального поиска, RAG-систем, генерации программного кода, чат-ботов, обработки документов, анализа изображений и видео.
Оценивать инференс-инфраструктуру стоит по четырем показателям: время до первого токена, скорость генерации, число запросов в секунду при целевой задержке и пиковое потребление памяти на нужной длине контекста. Пиковые терафлопсы сами по себе не отвечают на вопрос, уложится ли сервис в требования по времени ответа.
H200 для высокопроизводительных вычислений
В HPC-приложениях производительность часто определяется тем, какой объем данных нужно обработать за минимальное время. Высокая пропускная способность памяти HBM3e ускоряет такие расчеты, а полноценные вычисления FP64 — 34 TFLOPS на CUDA-ядрах и 67 TFLOPS на тензорных — отличают Hopper от ускорителей, оптимизированных только под инференс.
Типичные области применения:
- моделирование климата и атмосферы;
- вычислительная гидродинамика;
- молекулярная динамика;
- биоинформатика и разработка лекарственных препаратов;
- квантовая химия;
- инженерное моделирование;
- сейсморазведка;
- моделирование новых материалов.
Для организаций, совмещающих задачи ИИ и научные вычисления, H200 позволяет использовать единую инфраструктуру и для обучения нейросетей, и для ресурсоемких инженерных расчетов. Это снижает совокупную стоимость работы вычислительного кластера: не нужно держать два разных парка оборудования.
Оговорка та же, что и в CFD-расчетах на любом GPU: прикладной пакет должен поддерживать вычисления на графических процессорах. Установить ускоритель в сервер и ждать ускорения от неподготовленного софта бессмысленно.
Сравнение H200 с другими GPU: H100, B200, A100 и L40S
Выбор ускорителя зависит от сценария, бюджета и требований к инфраструктуре: одни GPU оптимальны для обучения LLM, другие — для инференса и графики. Проведем сравнительный анализ.
| Характе-ристика | NVIDIA H200 | NVIDIA H100 | NVIDIA B200 | NVIDIA A100 | NVIDIA L40S |
|---|---|---|---|---|---|
| Архитектура | Hopper | Hopper | Blackwell | Ampere | Ada Lovelace |
| Основное назначение | Обучение и инференс LLM, HPC | Обучение LLM, HPC | Обучение и инференс моделей нового поколения | HPC, обучение ИИ | Инференс, графика, рендеринг |
| Объем памяти | 141 ГБ HBM3e | 80 ГБ HBM3 | 192 ГБ HBM3e | 80 ГБ HBM2e | 48 ГБ GDDR6 |
| Пропускная способность памяти | 4,8 ТБ/с | 3,35 ТБ/с | 8 ТБ/с | 2 ТБ/с | 864 ГБ/с |
| Tensor Cores | четвертое поколение | четвертое поколение | пятое поколение | третье поколение | четвертое поколение |
| Поддержка FP8 | Да | Да | Да | Нет | Да |
| Поддержка FP4 | Нет | Нет | Да | Нет | Нет |
| NVLink | 900 ГБ/с | 900 ГБ/с | 1 800 ГБ/с | 600 ГБ/с | Нет, только PCIe |
| Энерго-потребление | до 700 Вт | до 700 Вт | до 1 000 Вт | до 400 Вт | 350 Вт |
H200 — выбор для обучения и инференса крупных LLM, корпоративных ИИ-платформ и HPC-нагрузок, где критичны объем и скорость памяти.
H100 — актуальный вариант для компаний, уже работающих на архитектуре Hopper, если 80 ГБ памяти хватает. Вычисляет ровно столько же, стоит дешевле.
B200 — следующее поколение: 192 ГБ памяти, вдвое более быстрый NVLink и поддержка формата FP4, которого у Hopper нет. Ориентирована на масштабные ИИ-кластеры и инфраструктуру с максимальными требованиями к производительности, но требует до 1 000 Вт на ускоритель и соответствующего охлаждения.
A100 — по-прежнему широко представлена в дата-центрах и хороша в расчетах двойной точности, однако не поддерживает FP8 и заметно уступает Hopper в генеративном ИИ.
L40S — ориентирована на инференс, графические приложения, виртуальные рабочие станции и генерацию мультимедийного контента. Карта оснащена памятью вдвое меньше, а ее пропускная способность GDDR6 в пять с лишним раз ниже, поэтому для обучения крупных языковых моделей (LLM) L40S подходит хуже.
Преимущества и ограничения NVIDIA H200
H200 не универсальное решение: у нее есть сценарии, где она раскрывается, и сценарии, где деньги уйдут впустую.
Основные преимущества
- Объем памяти. 141 ГБ HBM3e позволяют запускать значительно более крупные модели без распределения между несколькими GPU.
- Пропускная способность. 4,8 ТБ/с обеспечивают эффективную загрузку тензорных ядер и сокращают простои вычислительных блоков.
- Оптимизация под генеративный ИИ. Архитектура Hopper, Transformer Engine, аппаратная поддержка FP8 и BF16 и тензорные ядра четвертого поколения повышают эффективность работы нейросетей.
- Масштабируемость. NVLink и NVSwitch позволяют объединять десятки и сотни ускорителей в единый кластер — это делает H200 подходящей платформой для корпоративных ИИ-центров и суперкомпьютеров.
- Универсальность. Один ускоритель закрывает обучение моделей, инференс, научные вычисления, инженерное моделирование и анализ больших данных.
- Совместимость. Программный стек тот же, что у H100: миграция не требует переработки кода, а экосистема CUDA поддерживается тысячами приложений.
Возможные ограничения
- Высокая стоимость. H200 относится к самым дорогим серверным GPU на рынке. Для небольших проектов такие вложения экономически неоправданны.
- Требования к инфраструктуре. SXM-версии нужны специализированное шасси и, как правило, жидкостное охлаждение, а 700 Вт на ускоритель означают серьезные требования к электропитанию и плотности размещения. Это увеличивает совокупную стоимость владения.
- Избыточность для небольших моделей. Если компания работает с моделями на несколько миллиардов параметров, преимущества H200 почти не проявятся: вычислительная часть у нее та же, что у H100, а память останется незанятой. Рациональнее окажутся ускорители среднего класса.
- Отсутствие FP4. Hopper не поддерживает четырехбитные вычисления, доступные в Blackwell. Для сервисов, где ставку делают на предельно квантованный инференс, это ограничение.
- Появление нового поколения. С выходом Blackwell часть рабочих нагрузок логичнее переносить на B200. При этом H200 остается одним из самых производительных решений на Hopper и будет востребована благодаря зрелой экосистеме и широкой совместимости с актуальным программным обеспечением.
NVIDIA H200 в Servercore
Servercore предоставляет услуги аренды облачных серверов с GPU для компаний, которым нужна высокопроизводительная инфраструктура без закупки и обслуживания собственного оборудования.
Для каких проектов подойдет H200
Сервер с GPU (GPU Server) на базе NVIDIA H200 востребован там, где нужно быстро обрабатывать большие объемы данных: в финансовом секторе — для анализа рисков и выявления мошенничества, в здравоохранении — для медицинских исследований и разработки лекарств, в промышленности — для моделирования, а также в телекоммуникациях, ритейле и научных исследованиях.
Общий признак таких проектов один: модель или расчет не помещаются в память ускорителя предыдущего поколения либо упираются в скорость доступа к данным.
Быстрое развертывание AI-инфраструктуры
Аренда вычислений в облаке (GPU Cloud) позволяет начать обучение моделей без закупки оборудования и ожидания поставки. Развертывание сервера занимает от двух минут, в панели управления доступны готовые образы операционных систем и возможность загрузить собственный ISO-образ.
Servercore обеспечивает локальную обработку данных в соответствии с требованиями законодательства Казахстана и Узбекистана — закона № 94-V и ЗРУ-547-сон, — а также GDPR и PCI DSS. Серверы размещаются в дата-центрах в Алматы и Ташкенте. Площадки соответствуют стандарту информационной безопасности ISO 27001.
Масштабирование вычислительных ресурсов
Масштабирование выполняется через панель управления, API или Terraform: можно добавить вычислительные мощности, развернуть дополнительные серверы с GPU или использовать кластеры Managed Kubernetes для контейнеризированных приложений.
Оплата идет по факту потребления — списание происходит каждый час за фактически использованные ресурсы, в местной валюте. После завершения ресурсоемких задач GPU можно остановить и не платить за простой. Для проектов с неравномерной нагрузкой это принципиальная разница с покупкой оборудования, которое амортизируется независимо от того, загружено оно или нет.
Использование H200 для AI-сервисов и LLM
Высокая производительность, большой объем памяти и поддержка современных технологий вычислений NVIDIA делают H200 подходящей платформой для корпоративных ИИ-приложений: обучения и инференса LLM, чат-ботов, интеллектуального поиска, RAG-систем и других сервисов на базе генеративного ИИ.
Практичный путь к промышленной эксплуатации — арендовать один ускоритель, воспроизвести на нем целевой стек, измерить потребление памяти и задержку на реальных запросах и только после этого планировать масштаб инфраструктуры.
Часто задаваемые вопросы
Чем H200 отличается от H100?
Основное отличие — в подсистеме памяти. H200 получила 141 ГБ HBM3e вместо 80 ГБ HBM3 и пропускную способность 4,8 ТБ/с вместо 3,35 ТБ/с, то есть на 76% больше памяти и на 43% выше скорость доступа к ней. Архитектура Hopper, кристалл GH100, тензорные ядра и программная совместимость остались прежними, а пиковая вычислительная производительность у SXM-версий совпадает. Весь прирост в реальных задачах дает именно память.
Стоит ли переходить на H200?
Переход оправдан для обучения LLM, генеративного ИИ, RAG-систем, высоконагруженного инференса и HPC-задач с интенсивным использованием памяти. Если инфраструктура на базе H100 справляется с рабочей нагрузкой и 80 ГБ памяти хватает, обновление даст мало: вычислительная часть у карт одинаковая. Решение стоит принимать по результатам замеров на своих моделях, а не по спецификации.
Подходит ли H200 для LLM?
Да, ускоритель разрабатывался именно под требования больших языковых моделей. Огромный объем памяти позволяет разместить более крупную модель на одном GPU, а улучшенная NVIDIA пропускная способность HBM3e напрямую ускоряет генерацию токенов, поскольку на каждом шаге модель считывает все свои веса из памяти. H200 применяют для корпоративных LLM, чат-ботов, ИИ-ассистентов, генерации программного кода, интеллектуального поиска и мультимодальных моделей.
Сколько памяти у NVIDIA H200?
141 ГБ HBM3e с пропускной способностью 4,8 ТБ/с — одинаково для версий SXM и NVL. Это наибольший объем памяти среди ускорителей поколения Hopper и на 76% больше, чем у H100. Технология MIG позволяет разделить эту память между семью изолированными экземплярами по 18 ГБ.
Какая GPU лучше подходит для AI-инференса?
Выбор зависит от масштаба проекта и размера моделей.
- NVIDIA H200 — один из лучших вариантов для инференса крупных LLM и высоконагруженных корпоративных сервисов благодаря объему и скорости памяти.
- NVIDIA H100 — производительный вариант для широкого круга задач, но в нагрузках, зависимых от памяти, уступает H200.
- NVIDIA B200 — для инфраструктуры нового поколения, где нужны максимальная производительность и поддержка FP4.
- NVIDIA L40S — эффективное решение для инференса небольших и средних моделей, когда важны энергопотребление и стоимость.
- NVIDIA A100 — подходит для существующих ИИ-кластеров и расчетов двойной точности, но для современных генеративных моделей уступает ускорителям Hopper и Blackwell.