RTX A5000 или RTX 4090: какую GPU выбрать для AI и LLM

27 мин. чтения   /  Статьи

NVIDIA RTX A5000 и GeForce RTX 4090 несут одинаковые 24 ГБ видеопамяти — из-за этого их постоянно ставят рядом при выборе карты под локальные модели. Но это видеокарты разных классов. По вычислительной мощности разрыв трехкратный: 27,8 TFLOPS в FP32 против 82,6. При этом профессиональная A5000 умеет то, чего игровая 4090 не умеет вовсе, — работать с памятью ECC, объединяться в пару через NVLink и обслуживать виртуальные рабочие столы.

RTX A5000 создавалась как видеокарта для рабочих станций: CAD, 3D-моделирование, визуализация, инженерные расчеты. RTX 4090 ориентирована на максимальную производительность в играх, создании контента и задачах AI (Artificial Intelligence).

Разбираем различия архитектур, сравниваем характеристики и результаты в реальных приложениях и объясняем, в каких сценариях трехкратное преимущество в скорости решает, а в каких — нет.

Архитектура RTX A5000 и RTX 4090

Архитектура графического процессора определяет не только вычислительную мощность, но и эффективность работы с алгоритмами машинного обучения, трассировкой лучей и профессиональными приложениями. Видеокарты построены на разных поколениях архитектуры NVIDIA с разницей в два года.

NVIDIA Ampere

RTX A5000 основана на архитектуре NVIDIA Ampere и использует графический процессор GA102. На момент выхода Ampere дала существенный прирост по сравнению с поколением Turing в вычислениях, рендеринге и задачах Machine Learning и Deep Learning.

Ключевые особенности Ampere:

  • второе поколение RT Cores для ускорения трассировки лучей;
  • третье поколение Tensor Cores с поддержкой формата TF32;
  • улучшенная производительность в вычислениях FP16 и INT8;
  • поддержка PCI Express 4.0;
  • память GDDR6 с поддержкой ECC;
  • оптимизация под драйверы NVIDIA RTX Enterprise и сертификация для работы с Autodesk, Adobe, Siemens и другим профессиональным ПО.

Здесь же стоит закрыть вопрос с названием. RTX A5000 — прямая наследница линейки Quadro: с поколением Ampere NVIDIA отказалась от этого префикса, поэтому карту иногда по инерции называют Quadro A5000. Официальное название — NVIDIA RTX A5000.

NVIDIA Ada Lovelace

RTX 4090 построена на архитектуре Ada Lovelace с графическим процессором AD102. Поколение принесло рост числа вычислительных блоков, более высокие частоты, улучшенную энергоэффективность и ускорение тензорных ядер. DLSS 3 ориентирована преимущественно на игровые сценарии, но остальные улучшения Ada влияют и на скорость вычислений, включая генеративный ИИ.

Основные особенности Ada Lovelace:

  • третье поколение RT Cores;
  • четвертое поколение Tensor Cores с поддержкой формата FP8;
  • технология Shader Execution Reordering (SER);
  • аппаратный Optical Flow Accelerator нового поколения;
  • поддержка DLSS 3 с генерацией кадров;
  • кэш L2 объемом 72 МБ против 6 МБ у Ampere;
  • существенно более высокие тактовые частоты.

Отличия архитектур

Главное различие — в поколении вычислительных блоков и организации графического процессора. Ampere проектировалась как универсальная архитектура для игровых и профессиональных решений, Ada Lovelace — с упором на эффективность каждого мультипроцессора.

Разница по пунктам:

  • тензорные ядра четвертого поколения быстрее в ИИ-вычислениях и поддерживают формат FP8, недоступный Ampere;
  • RT Cores третьего поколения быстрее обрабатывают сложные сцены с трассировкой лучей;
  • кэш L2 вырос в двенадцать раз, что снижает зависимость от пропускной способности памяти;
  • выше рабочие частоты: 2 520 МГц в режиме Boost против 1 695 МГц;
  • лучше производительность на ватт, несмотря на вдвое больший TDP.

Влияние архитектуры на производительность видеокарт

Разница между поколениями заметнее всего в вычислительных нагрузках. При рендеринге и работе с генеративными моделями — Stable Diffusion, SDXL, FLUX — RTX 4090 обычно заметно быстрее за счет вдвое большего числа ядер CUDA, более производительных тензорных ядер, высокой частоты, крупного кэша L2 и более быстрой памяти.

В CAD- и CAE-приложениях картина другая. RTX A5000 уступает по чистой вычислительной скорости, но профессиональные драйверы дают предсказуемость поведения в специализированном ПО, а это в инженерной среде часто важнее рекорда в бенчмарке.

Сравнение технических характеристик

Профессиональная RTX-видеокарта A5000 рассчитана на стабильную работу в CAD-системах, 3D-моделировании и рендеринге. Игровая RTX-видеокарта 4090 обеспечивает максимальную вычислительную производительность. Результаты бенчмарков это подтверждают: у рабочих видеокарт приоритет — надежность и оптимизация драйверов, у RTX 4090 — скорость вычислений.

Характеристика NVIDIA RTX A5000 GeForce RTX 4090
Архитектура Ampere, GA102 Ada Lovelace, AD102
CUDA Cores 8 192 16 384
Tensor Cores 256, третье поколение 512, четвертое поколение
RT Cores 64, второе поколение 128, третье поколение
Частота Boost 1 695 МГц 2 520 МГц
Производительность FP32 27,8 TFLOPS 82,6 TFLOPS
Видеопамять 24 ГБ 24 ГБ
Тип памяти GDDR6 с ECC GDDR6X, без ECC
Пропускная способность памяти 768 ГБ/с 1 008 ГБ/с
Кэш L2 6 МБ 72 МБ
Интерфейс PCIe 4.0 x16 PCIe 4.0 x16
NVLink Мост на 2 GPU, до 48 ГБ общей памяти Не поддерживается
Виртуализация NVIDIA vGPU Поддерживается Не поддерживается
Видеовыходы 4 × DisplayPort 1.4a 3 × DisplayPort 1.4a, 1 × HDMI 2.1
Размер 267 мм, два слота от 304 мм, три слота и более
Дополнительное питание Один разъем 8-pin 16-pin 12VHPWR
TDP 230 Вт 450 Вт

Что стоит за этими цифрами:

CUDA Cores выполняют основные параллельные вычисления. Двукратная разница в количестве ядер вместе с более высокой частотой и дает трехкратный разрыв в FP32.

Tensor Cores ускоряют операции машинного обучения. У RTX 4090 их вдвое больше, они относятся к четвертому поколению и поддерживают FP8 — формат, который экономит память и ускоряет инференс в поддерживающем его ПО.

RT Cores отвечают за трассировку лучей. В задачах без трассировки лучей этот блок почти не участвует, поэтому оценивать по нему видеокарту для LLM бессмысленно.

Объем видеопамяти у обеих карт одинаковый — 24 ГБ. Именно поэтому они попадают в один и тот же список при выборе GPU под локальные языковые модели: класс моделей, который поместится в память, у них общий.

Тип памяти и ECC — ключевое различие. GDDR6X у RTX 4090 быстрее, GDDR6 у RTX A5000 медленнее, но умеет обнаруживать и исправлять одиночные ошибки.

Кэш L2 вырос с 6 до 72 МБ. Больший кэш снижает число обращений к видеопамяти и частично компенсирует разницу в пропускной способности.

Установка и совместимость с системой

Разница в характеристиках выливается в разные требования к системе, и это стоит проверить до покупки.

RTX A5000 — двухслотовая карта длиной 267 мм с турбинным охлаждением, выбрасывающим горячий воздух за пределы корпуса. Ей достаточно одного разъема дополнительного питания 8-pin. Такая конструкция позволяет ставить две карты в одну рабочую станцию, а благодаря 230 Вт для этого не нужен экстремальный блок питания.

RTX 4090 занимает три слота и более, у большинства моделей длина превышает 300 мм, а у некоторых доходит до 360 мм. Питание подается через разъем 12VHPWR, при этом видеокарта потребляет до 450 Вт, поэтому системе нужны блок питания с запасом и продуманный воздушный поток. Установка двух карт в одну станцию возможна далеко не в каждом корпусе.

Интерфейс у обеих видеокарт одинаковый — PCI Express 4.0 x16, поэтому по совместимости с материнской платой ограничений нет. Различаются наборы разъемов: у RTX A5000 четыре DisplayPort, у RTX 4090 три DisplayPort и один HDMI 2.1, что удобнее для подключения телевизора или монитора с HDMI.

Выделенные серверы с GPU от Servercore

Готовая сборка без забот о питании, SLA 100%

Арендовать сервер

Что дает профессиональный класс RTX A5000

Трехкратный разрыв в вычислениях выглядит критичным недостатком для A5000, но у профессиональной линейки есть возможности, которых у игровой карты нет ни за какие деньги.

Память с коррекцией ошибок. Технология ECC автоматически обнаруживает и исправляет одиночные ошибки в видеопамяти, снижая риск незаметного повреждения данных при длительных вычислениях. Это важно для научных расчетов, инженерного моделирования, медицинских и финансовых вычислений, а также продолжительного обучения моделей. ECC не повышает точность вычислений и не заменяет проверку результата — она защищает от одного конкретного класса сбоев.

Сертифицированные драйверы. NVIDIA RTX Enterprise проходят дополнительное тестирование, имеют длительный жизненный цикл поддержки и предсказуемый график обновлений. RTX A5000 официально сертифицирована для приложений Autodesk, Siemens, Dassault Systèmes, Adobe и для рабочих станций Dell, HP и Lenovo. RTX 4090 работает на драйверах GeForce или NVIDIA Studio: они хорошо подходят для творческих задач, но корпоративной сертификации не имеют. Там, где простой инженерного ПО стоит дороже видеокарты, этот пункт перевешивает разницу в скорости.

Виртуализация GPU. RTX A5000 поддерживает технологии NVIDIA vGPU и применяется в инфраструктуре виртуальных рабочих столов, на серверах визуализации и в средах с разделением ресурсов между несколькими пользователями. RTX 4090 на такие сценарии не рассчитана. Учтите нюанс: при работе через vGPU видеовыходы карты отключаются.

NVLink. Две RTX A5000 соединяются мостом, и по спецификации NVIDIA это позволяет масштабировать память и производительность до 48 ГБ. Важная оговорка: память не складывается автоматически. Две карты не превращаются в единый ускоритель сами по себе — приложение должно поддерживать NVLink, а для языковых моделей понадобятся tensor parallel или sharding с ручной настройкой. У RTX 4090 моста нет вовсе: несколько карт останутся независимыми устройствами и будут обмениваться данными через PCIe. Для сцен и моделей, не помещающихся в 24 ГБ, разница принципиальная, но выигрыш придется настраивать.

Расчет на непрерывную работу. Профессиональные видеокарты проектируются под круглосуточную эксплуатацию в рабочих станциях и серверах визуализации. RTX 4090 тоже способна работать под длительной нагрузкой при достаточном охлаждении, но ее основное назначение — производительная настольная система.

Условия гарантии. По срокам линейки сопоставимы: у обеих карт это около трех лет. Различаются условия. Гарантия NVIDIA на GeForce распространяется только на потребительское использование и прямо исключает эксплуатацию в дата-центрах и GPU-кластерах. Если карта стоит в серверной стойке и обслуживает продакшен, гарантийный случай под покрытие не попадет. У профессиональной линейки такого ограничения нет — и это одна из причин, по которым облачные провайдеры не предлагают игровые карты в аренду.

RTX A5000 vs RTX 4090 в генерации изображений

Модели генерации изображений активно нагружают тензорные ядра, ядра CUDA и подсистему памяти — то есть ровно те блоки, где преимущество Ada Lovelace максимально.

В популярных интерфейсах AUTOMATIC1111, ComfyUI и InvokeAI RTX 4090 генерирует изображения заметно быстрее. Верхнюю границу разрыва задает разница в вычислительной производительности: 82,6 против 27,8 TFLOPS в FP32, то есть примерно втрое. На практике преимущество всегда меньше теоретического — часть времени уходит на загрузку модели, работу VAE, подготовку данных на процессоре и другие операции, которые не масштабируются вместе с мощностью ядер. Наибольшая разница проявляется при высоком разрешении, использовании нескольких ControlNet, LoRA и IP-Adapter, когда нагрузка на тензорные ядра и память растет.

Публичных тестов, где обе карты прогоняют на одном стенде с раскрытыми условиями — версией драйвера и PyTorch, сэмплером, числом шагов, разрешением и размером батча, — в открытом доступе практически нет, а результаты без этих параметров разойдутся с вашими в разы. Если нужен ориентир под конкретный пайплайн, замеряйте обе конфигурации сами и фиксируйте в отчете модель, разрешение, число шагов, сэмплер, размер батча и версии CUDA, PyTorch и интерфейса.

Для студий и инженерных компаний, где важнее предсказуемость и совместимость ПО, преимущества A5000 могут перевесить скорость генерации. Но если основная задача — локальный запуск генеративных моделей, обучение небольших нейросетей или работа с LLM (Large Language Models), RTX 4090 дает существенно больше при том же объеме видеопамяти.

Облачные серверы с GPU от Servercore

Замерьте свой пайплайн c почасовой оплатой

Арендовать сервер

Сравнение видеокарт RTX A5000 и RTX 4090 в работе

Производительность зависит от конкретного приложения и характера нагрузки, поэтому сильные стороны видеокарт проявляются в разных сценариях.

Профессиональные приложения

Blender. В GPU-рендеринге RTX 4090 безусловный лидер: Cycles хорошо масштабируется по числу ядер CUDA и RT-ядер, а их у нее вдвое больше при более высокой частоте. Для художников, аниматоров и студий визуализации это прямое сокращение времени финального рендера. Точный выигрыш зависит от сцены: тяжелая геометрия с трассировкой лучей даст больший разрыв, чем простая сцена, где часть времени уходит на подготовку данных процессором.

Autodesk (3ds Max, Maya, AutoCAD). Ситуация неоднозначная. При рендеринге RTX 4090 снова быстрее, но RTX A5000 сертифицирована производителем ПО, что снижает вероятность ошибок отображения и несовместимости после обновлений. Часть рабочего процесса в CAD вообще упирается в процессор, и там дорогая видеокарта простаивает.

Cinema 4D. С GPU-рендерерами Redshift, Octane и V-Ray GPU скорость обработки сцен у RTX 4090 заметно выше. RTX A5000 остается вариантом для студий, где важнее стабильность рабочих станций и совместимость с корпоративной инфраструктурой.

Unreal Engine. Для UE5 лучше подходит RTX 4090 — за счет производительности в Lumen и Nanite, аппаратной трассировки лучей и быстрой компиляции шейдеров. RTX A5000 востребована в корпоративных проектах с сертифицированными драйверами и требованием круглосуточной работы.

DaVinci Resolve. RTX 4090 значительно быстрее экспортирует проекты и ускоряет работу с эффектами OpenFX, шумоподавлением и инструментами Resolve Neural Engine. Для крупных постпродакшн-студий A5000 привлекательна надежностью и профессиональной программной экосистемой.

Рабочие станции

RTX A5000 создавалась именно как видеокарта для рабочей станции. Два слота, 267 мм, 230 Вт и турбинное охлаждение позволяют собрать многокарточную конфигурацию в стандартном корпусе, а поддержка ECC, драйверы NVIDIA RTX Enterprise и сертификация для профессиональных приложений закрывают корпоративные требования.

RTX 4090 предполагает другой подход к сборке: три слота, более 300 мм длины, 450 Вт и разъем 12VHPWR. Для одиночной высокопроизводительной станции это не проблема, для плотной или многокарточной — уже ограничение.

Если станция собирается под вычисления, ИИ или GPU-рендеринг, RTX 4090 даст больше отдачи. Если приоритет — совместимость, непрерывная эксплуатация и корпоративные требования, выбор остается за RTX A5000.

AI Inference и локальный запуск LLM

При инференсе RTX 4090 почти всегда быстрее: сказываются тензорные ядра четвертого поколения, поддержка FP8 и более высокая пропускная способность памяти. При запуске Stable Diffusion, FLUX, Llama, Qwen или Mistral разрыв заметен на любой модели, которая помещается в 24 ГБ.

Одинаковый объем видеопамяти означает, что класс доступных моделей у карт общий. В квантованных форматах в 24 ГБ комфортно помещаются модели на 7–14 млрд параметров с запасом под контекст.

С моделями на 30–32 млрд параметров ситуация сложнее. По весам в четырехбитной квантизации такая модель в 24 ГБ формально проходит, но память занимают еще KV-кэш, контекст и служебные буферы. В нашем тесте Qwen3-32B в режиме инференса с весами в Q4, кэшем в FP16, размером батча 4 и длиной последовательности 8 192 токена конфигурация из двух A5000 с суммарными 48 ГБ была загружена на 65%. Даже с поправкой на накладные расходы при работе на двух картах понятно, что в одну карту с 24 ГБ такой сценарий не укладывается. Ориентироваться только на размер файла модели здесь нельзя.

Для 70B памяти не хватит ни одной из карт. Здесь пригодился бы NVLink у A5000 — но с оговоркой из следующего раздела.

Преимущество A5000 в инференсе проявляется не в скорости, а в режиме эксплуатации: круглосуточный сервис с ECC-памятью и сертифицированными драйверами предсказуемее, чем та же нагрузка на игровой карте.

Managed Kubernetes от Servercore

Инференс в продакшене, SLA 99,98%

Узнать больше

Когда выбрать RTX A5000

Корпоративная инфраструктура. Компаниям с сертифицированным ПО, централизованным управлением оборудованием и длительными циклами эксплуатации рабочих станций.

CAD и профессиональная графика. При работе с AutoCAD, SolidWorks, CATIA, Siemens NX, Creo и Inventor, где официальная сертификация оборудования нередко обязательное требование.

Виртуализация GPU. Для развертывания VDI, удаленного доступа к графическим приложениям и разделения ресурсов между пользователями через NVIDIA vGPU. Это единственный сценарий из списка, где RTX 4090 не альтернатива в принципе.

Научные вычисления. Для инженерных симуляций, анализа больших массивов данных, медицинских и финансовых расчетов, где нужны ECC-память и предсказуемость длительных вычислений.

Когда выбрать RTX 4090

NVIDIA RTX 4090 оправдывает себя там, где решает чистая вычислительная мощность, а корпоративные требования к оборудованию не предъявляются.

Разработка ИИ. Обучение небольших моделей, тонкая настройка, инференс, работа с PyTorch, TensorFlow и ONNX Runtime — здесь RTX 4090 одна из самых производительных потребительских видеокарт.

Генерация изображений. Stable Diffusion, FLUX, SDXL и ComfyUI работают быстрее, позволяют использовать несколько ControlNet одновременно, применять LoRA и выполнять апскейлинг.

Локальный запуск LLM. Llama 3, Qwen, DeepSeek, Mistral и Gemma в квантованных форматах работают быстро за счет тензорных ядер четвертого поколения.

Высокопроизводительные рабочие станции. Когда нужна максимальная отдача от одной машины в GPU-рендеринге, монтаже видео, работе с Unreal Engine и машинном обучении, а ECC-память и корпоративная сертификация не требуются.

Локальная GPU или облачная инфраструктура

Выбирать нужно не только видеокарту, но и способ ее использования. Для одних проектов выгоднее купить GPU и поставить в рабочую станцию, для других — арендовать вычислительные ресурсы.

Почему цену обеих карт сложно назвать

Обе видеокарты сняты с производства: выпуск RTX 4090 прекратился в октябре 2024 года, профессиональная A5000 относится к предыдущему поколению. Их стоимость определяет вторичный рынок, а он реагирует на дефицит памяти и недоступность RTX 5090 — цена привязана уже не к рекомендованной, а к тому, сколько стоит ближайшая замена с тем же объемом видеопамяти.

Разброс получается заметным. В 2026 году оценки цены RTX 4090 у разных трекеров расходились почти вдвое, и на протяжении года цифра успевала опуститься ниже стартовой рекомендованной и снова вырасти выше нее. У A5000 прозрачной розничной цены нет вовсе: карта идет через партнерский канал и вторичный рынок.

Практический вывод один: закупка перестала быть предсказуемой статьей расходов. Планировать бюджет по цене, увиденной месяц назад, рискованно, а сравнивать две карты по стоимости покупки — тем более. Аренда в этом смысле дает то, чего вторичный рынок не может: фиксированную ставку за час и возможность посчитать проект заранее.

Облачные серверы с GPU от Servercore

Считайте бюджет заранее, платите по факту

Арендовать сервер

Пиковая скорость и стоимость результата

Трехкратный разрыв в FP32 — это характеристика железа, а не ответ на вопрос, во что обойдется задача. Считать имеет смысл стоимость результата: цену обработки миллиона токенов, одного изображения или кадра.

Показательный пример из нашего разбора экономики AI-задач: в тесте с Qwen3-32B две RTX A5000 сравнивали с одной A100 на 80 ГБ — картой заметно более высокого класса. При batch size 4 суммарная пропускная способность пары A5000 составила 355 токенов/с против 262 у A100, а по стоимости миллиона токенов разрыв достиг 3,6 раза в пользу карт среднего класса. Скорость генерации одного потока при этом была скромнее — 95 против 70 токенов/с: для оценки стоимости обработки нагрузки берут именно суммарный показатель, а не скорость единичного ответа.

Причина не в том, что A5000 быстрее: два ускорителя дают гибкость в распределении нагрузки, размер батча масштабируется эффективнее, а пайплайн полнее использует суммарный ресурс. Вывод переносится и на пару A5000 против 4090: карта с большим числом ядер выигрывает в скорости одного потока, но итоговый счет определяют конфигурация, фреймворк и настройки, а не строка в спецификации. Проверять это нужно тестом на своей модели.

Когда лучше арендовать GPU

Аренда в облаке (GPU Cloud) удобна, когда нагрузка непостоянна или доступ к мощному ускорителю нужен быстро и без капитальных затрат. В основе таких сервисов лежит сервер с GPU (GPU Server), предоставляемый через облачную платформу.

Аренда подойдет, если:

  • проект на этапе разработки или тестирования;
  • вычисления нужны периодически, а не круглосуточно;
  • мощности требуется быстро увеличить;
  • своей серверной инфраструктуры нет;
  • для обучения моделей нужно несколько GPU;
  • важно избежать расходов на закупку, обслуживание и модернизацию оборудования.

Отдельный аргумент — проверка гипотезы до покупки. Арендовать карту на неделю и замерить на своей модели дешевле, чем обнаружить после закупки, что задача упирается в процессор или что 24 ГБ не хватает.

Масштабирование AI-проектов

С ростом проекта требования к мощности увеличиваются. Обучение крупных моделей, сервисы инференса и обработка больших массивов данных могут потребовать нескольких GPU. На локальном оборудовании это означает покупку видеокарт, модернизацию серверов, увеличение мощности электропитания и охлаждения.

Облако позволяет наращивать ресурсы быстрее: подключать дополнительные GPU по мере необходимости, запускать несколько экземпляров сервисов, распределять задачи между виртуальными машинами и собирать кластеры Kubernetes с GPU. Такой подход удобен командам, работающим с генеративным ИИ, компьютерным зрением и большими языковыми моделями.

Аренда GPU в Servercore

Аренда GPU в облаке — способ проверить гипотезу до покупки или обеспечить гибкое масштабирование. Servercore предоставляет услуги аренды облачных серверов с GPU для ресурсоемких вычислений: обучения и инференса моделей, компьютерного зрения (Computer Vision), распознавания речи, высокопроизводительных вычислений, 3D-рендеринга и генеративного ИИ (Generative AI).

Какие GPU доступны в облаке

В облаке доступны RTX A5000 и RTX PRO 6000 — младшая карта для профессиональных задач и старшая для работы с крупными моделями. Видеокарты подключаются к виртуальной машине как выделенные PCI-устройства, поэтому приложению доступны все ресурсы карты.

Оплата почасовая по факту потребления, в местной валюте. Конфигурацию можно изменить в панели управления, а на тех же ресурсах собрать кластер Managed Kubernetes с GPU. Серверы размещаются в дата-центрах в Алматы и Ташкенте в соответствии с локальными требованиями к хранению данных: закону № 94-V в Казахстане и ЗРУ-547-сон в Узбекистане, — а также международным стандартам ISO 27001, PCI DSS и GDPR.

Отдельно стоит упомянуть заморозку ресурсов. В AI-проектах инфраструктура простаивает значительную часть времени: во время отладки, подготовки данных и перестройки пайплайна сервер работает, а GPU не загружен. Заморозка возвращает vCPU, RAM и GPU в пул и прекращает их тарификацию — оплачиваются только диски и IP-адреса. Функция работает для серверов с сетевым загрузочным диском и в проектах с частыми итерациями снижает инфраструктурные расходы примерно на 20–30%.

Для каких задач подойдет A5000

RTX A5000 в облаке закрывает те же сценарии, что и в рабочей станции, но без закупки оборудования:

  • профессиональные приложения — CAD, CAE, BIM, 3D-визуализация и инженерное проектирование;
  • инференс моделей, помещающихся в 24 ГБ, и научные вычисления с ECC-памятью;
  • виртуальные рабочие столы и удаленные графические станции через NVIDIA vGPU;
  • серверы визуализации с круглосуточной нагрузкой.

Чем заменить RTX 4090 в облаке

Игровые видеокарты в облачную линейку Servercore не входят. Если задача требует уровня производительности RTX 4090, эту нишу закрывает RTX PRO 6000 на архитектуре Blackwell: тензорные ядра пятого поколения, поддержка FP4 и 96 ГБ видеопамяти вместо 24. Обратите внимание: это карта принципиально другого ценового сегмента — аренда дороже, но и возможности шире.

Модели, которые в 24 ГБ не помещаются, на ней работают без дробления между несколькими картами.

Быстрый запуск AI-инфраструктуры

Развертывание сервера занимает от двух минут. При создании виртуальной машины можно выбрать образ DSVM (Data Science Virtual Machine) с уже установленными CUDA, PyTorch, TensorFlow, Keras и JupyterLab — это позволяет приступить к работе без настройки программного окружения.

Практичный порядок действий: поднять одну виртуальную машину, воспроизвести целевой стек, замерить потребление памяти и скорость на реальных запросах и только после этого планировать масштаб инфраструктуры или закупку собственного оборудования.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше: RTX A5000 или RTX 4090?

Зависит от задачи. RTX 4090 быстрее примерно втрое по вычислительной производительности и выигрывает в генерации изображений, локальном запуске языковых моделей, GPU-рендеринге и разработке ИИ-приложений.

RTX A5000 ориентирована на корпоративный сегмент. Ее преимущества — память ECC, драйверы NVIDIA RTX Enterprise с сертификацией для профессионального ПО, поддержка виртуализации через NVIDIA vGPU, мост NVLink для объединения двух карт и расчет на непрерывную эксплуатацию. Играет роль и форм-фактор: два слота против трех и 230 Вт против 450 упрощают сборку рабочей станции.

Отдельно про гарантию, где часто возникает путаница. По сроку линейки сопоставимы — около трех лет, так что преимущества по длительности у профессиональной карты нет. Разница в условиях: гарантия NVIDIA на GeForce покрывает только потребительское использование и не распространяется на эксплуатацию в дата-центрах и GPU-кластерах. Для рабочей станции это неважно, для сервера в стойке — существенно. Драйверы Production Branch у профессиональной линейки тоже выпускаются с расчетом на долгий срок поддержки и сертификацию приложений. В Казахстане и Узбекистане гарантийное обслуживание в любом случае ведет локальный поставщик, поэтому конкретные условия стоит уточнять при покупке.

Какая GPU быстрее для AI?

RTX 4090 — за счет архитектуры Ada Lovelace, вдвое большего числа тензорных ядер четвертого поколения, поддержки FP8, более высокой частоты и пропускной способности памяти. Разрыв заметен в генерации изображений, запуске LLM, обучении небольших нейросетей, инференсе и компьютерном зрении.

Важная оговорка: объем видеопамяти у карт одинаковый — 24 ГБ. Если модель в него не помещается, преимущество в скорости не поможет ни одной из них, и вопрос переходит в плоскость выбора ускорителя с большей памятью.

Когда нужна ECC-память?

Технология полезна, когда вычисления идут много часов или суток, выполняются научные расчеты и инженерные симуляции, обрабатываются критически важные данные или оборудование работает в корпоративной среде с повышенными требованиями к надежности.

Для генерации изображений, разработки ИИ-приложений, локального запуска LLM и создания контента отсутствие ECC на результат практически не влияет. Ошибки памяти редки, а повторный запуск задачи обходится дешевле, чем разница в цене оборудования.

Начните пользоваться продуктами Servercore сейчас
Регистрация в панели управления займет несколько минут. Уже есть аккаунт? Авторизуйтесь.